Biographie

RENSIEGNEMENTS INDIVIDUELS

IDENTITE :

Mr. Abdelaâdim GUERROUJ, que SM le Roi a nommé 03 janvier 2012, Ministre délégué auprès du Chef de Gouvernement, chargé de la fonction publique et de la modernisation de l’Administration est né le 8 Juin 1970 à Berkane.

 

Formation professionnelle

  • DESS en Gestion Patrimoniale et Financière, Université de Montpellier.
  • M.B.A en finance, Université d’Ottawa.
  • Diplômé de l’Institut des Hautes Etudes Economiques et Commerciales de Paris.
  • Deux années de prépa- HEC aux lycées Lakanal à Sceaux et Michelet à Vanves (France).

Parcours Professionnel

  • Depuis Octobre 2013: Ministre délégué auprès du Ministre de l’Education Nationale et de la Formation Professionnelle
  • Janvier 2012 – Octobre 2013: Ministre délégué auprès du Chef du Gouvernement, chargé de la Fonction Publique et de la Modernisation de l’Administration.
  • Depuis Juin 2005 à Janvier 2012 : Directeur Adjoint à la Direction des Entreprises Publiques et de la Privatisation Ministère de l’Economie et des Finances

- Chargé du contrôle financier de l’Etat sur les Etablissements et Entreprises Publics dans les secteurs suivants : Energie, Mines, Eau, Infrastructures, Transports aérien, ferroviaire et terrestre, Autoroutes, Agricole, Agroalimentaire, Pêche, Industrie, Poste et Telecom.

  • Depuis Mai 04 à Juin 2005 : Inspecteur des Finances Chef de Mission à l’Inspection Générale des Finances au Ministère de l’Economie et des Finances

- Missions d’audit et de vérification auprès des organismes publics.

  • Depuis Novembre 2002 à mai 2004 : Directeur de la Gestion des Actifs Financiers à la Caisse de Dépôt et de Gestion
    – Gestion des fonds de la CDG et des Caisses de Retraites.
    – Prise de participation et financement des entreprises cotées et non cotées faisant appel public à l’épargne et réalisations de montages financiers spécifiques.
  • Depuis Septembre 1999 à Octobre 2002 : Directeur financier et comptable à la Caisse Marocaine des Retraites
  • Depuis Septembre 1996 à Aaoût 1999 : Inspecteur des Finances à l’Inspection Générale des Finances

Autres fonctions

  • Commissaire du Gouvernement de l’OCP (Phosphates) depuis septembre 2005.
  • Commissaire du Gouvernement du Fonds d’Equipement Communal (FEC) depuis juin 2009.
  • Président du Comité d’audit de plusieurs Etablissements Publics : ONEP (eau potable), ONE (Electricité), ONDA (Aéroports), SAPT (Port), ONCF (Chemin de Fer), ONP (Pêche), ANCFCC (Conservation Foncière), …
  • Membre du Conseil d’Administration de plusieurs Etablissements Publics : ONEP (eau potable), ONDA (Aéroports), SAPT (Port), ONCF (Chemin de Fer), ONP (Pêche), ONE(Electricité), STRS (Tramway de Rabat), RADEEMA (Eau et Electricité Marrakech), RADEEO (Eau et Electricité Oujda), …